Уткину и его сообщнику грозит до 12 лет тюрьмы.

В Омске завершено расследование уголовного дела в отношении двух предпринимателей – 29-летнего бизнесмена Алексея Уткина, который ранее владел сетью цветочных павильонов, и 36-летнего директора юридической фирмы, имя которого неизвестно. Мужчин обвиняют сразу в нескольких серьёзных преступлениях, в числе которых разбойное нападение и мошенничество на сумму 30 млн рублей.

Молодые люди, как сообщалось ранее, были задержаны в июле 2015 г.  Выяснилось, что они причастны к разбойному нападению на водителя автомобиля Infiniti FX35 на ул. Масленникова. Ранее эта иномарка принадлежала Уткину: он  использовал её в качестве залога для получения займа у трех физических лиц и кредита в коммерческом банке. Однако возвращать деньги предприниматель не планировал и, чтобы избавиться от машины, продал её.

По версии следствия, в 2014 году мужчины совершили ещё ряд преступлений. Так, они обманом завладели автомобилем Toyota Land Cruiser, оформили по поддельным документам в собственность нежилое помещение площадью почти 300 кв. метров стоимостью более 14 миллионов рублей, обманным путем похитили денежные средства у омского предпринимателя – около 8 миллионов рублей. Общая сумма причиненного ущерба превысила 30 млн рублей.

– Вину фигурантов подтверждает большой объем доказательной базы, в том числе показания 70 свидетелей, результаты 14 очных ставок, изъятая при обыске поддельная нотариальная доверенность, заключения почерковедческих и технико-криминалистических экспертиз. В целях возмещения причиненного ущерба наложен арест на изъятые автомобили  Infiniti FX35 и Toyota Land Cruiser, – сообщили в УМВД по Омской области.

Теперь дело бизнесменов будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Мужчинам грозит до 12 лет тюрьмы.