Депутат Законодательного Собрания Омской области Степан Бонковский, как и омский министр сельского хозяйства Максим Чекусов, очень обеспокоен тем, что аграрным проектам в этом году, возможно, придется рассчитываться по полной процентной ставке.

– Я считаю, что Максим Сергеевич (Чекусов – БК55) абсолютно обоснованно бьет тревогу по поводу нехватки в бюджете порядка 600 млн рублей на этот год для того, чтобы просубсидировать инвестиционные кредиты. Этого нельзя допустить! Нужно поджать где-нибудь в другом месте, но сельхозпроизводителей необходимо продолжать поддерживать. Иначе мы окончательно подорвем их доверие к власти, а в худшем варианте многие из них просто обанкротятся и умрут.

Я буквально сейчас еду из Полтавского района, вчера был в Калачинском. Положение у омских крестьян и без того тяжелое. В селах сейчас очень ждут дождя, посевная закончена, а влаги не хватает. Есть опасение, что если в ближайшее время не будет осадков, то урожай будет крайне скудным. А это будет настоящей катастрофой для наших сельхозпроизводителей. Там и так все крайне и крайне сложно.

Тех, кто занимается растениеводством, в прошлом году выручил только Казахстан. Из-за курсовой разницы казахам было выгодно покупать в Омской области зерно – они скупили более миллиона тонн. Будет ли это им выгодно в этом году – большой вопрос.

В животноводстве конъюнктура уже давно не позитивная. Закупочные цены крайне низкие: молоко – 16-18 рублей за литр, говядина живым весом – 150-160 рублей за килограмм. Как здесь выживать крестьянину?! И если на этом фоне лишить их и льгот по оплате процентной ставки… Я считаю, нужно проявить политическую волю и не допустить этого, иначе люди просто перестанут заниматься сельским хозяйством.