На митинге у Музыкального театра собралось больше 100 человек.

Сегодня в центре Омска прошёл очередной митинг в защиту деревьев.

В соответствующую группу в «ВКонтакте» вступили не больше 30 человек, так что мероприятие, казалось, было под угрозой, но всё же собрались, по словам организаторов, 120-130 участников, а это больше, чем в прошлый раз, неделю назад.

Так же, как и в прошлое воскресенье, рядом с митингующими собрались участники сообщества молодых мам, обменивавшиеся разными вещами. С другой стороны «тусила» экспрессивная молодёжь, которая (и это кажется странным) ушла с площади вместе с участниками митинга. Практически в одной колонне. А в без 2 минут 12 – сразу после слов «раз, раз», сказанных в микрофон ведущей Татьяной Нагибиной, по какому-то мистическому совпадению из театральных колонок раздалась громкая музыка. Впрочем, она собравшимся не помешала.

На фоне баннера с надписью «За скверы и парки Омска» и развевающихся на ветру зелёно-белых флагов выступил целый ряд ораторов. Поводом для митинга стали затевающиеся вырубки деревьев в Дендропарке, у ДК «Химик», в других местах, так что говорили о «городе-саде», давно переставшем быть таковым. «Видимо, кого-то смущает буква «С» в этом словосочетании, и Омск пытаются сделать филиалом ада на земле, в котором орудуют канцелярские черти, – заявила Наталья Ли. – Но мы против появления новой торговой точки РПЦ в Дендропарке».

Координатор движения «Доступная среда» Борис Мельников обратил внимание собравшихся на начавшиеся в этом году песчаные бури; их причина, по мнению общественника, – песчано-солевые смеси, которые активно высыпали зимой дорожные службы. А деревья, по мнению Мельникова, вырубают просто потому, что так удобнее «пилить» бюджеты.

Шла речь об очень многих болевых точках города – об улице Ленина, где парковки возникают прямо возле домов на месте деревьев, о Нефтяниках, где вырубают ради строительства магазинов лесозащитные полосы от Нефтезавода. В происходящем, по словам одного из ораторов, невозможно найти какую-то логику. Просто деревья уничтожаются одно за другим.

По итогам митинга приняли резолюцию. В ней содержатся следующие требования к администрации города: разработать, наконец, план озеленения; восполнить все утраченные посадки; установить мораторий на плановый снос деревьев; провести полную инвентаризацию всех зелёных насаждений; обязать комиссию по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений публиковать больше информации о своей работе, включая все документы.

Сегодня в 18.00 у Лебединого озера в районе Старозагородной рощи пройдёт, как это называют организаторы, «пленэр». Это будет мастер-класс по городскому этюду, цель которого показать горожанам тот зелёный Омск, который мы сейчас теряем.