Такова цена только одного заседания городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений.

В руках журналистов оказался протокол заседания комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений в городе Омске от 4 декабря 2015 года. Этот документ, подписанный главой отдела зелёного строительства при департаменте горхозяйства Оксаной Корниенко, санкционирует вырубку сразу 800 деревьев в разных частях города.

Согласно данным, опубликованным РИА «Омск-Информ», больше всего деревьев обрекли на снос в Октябрьском округе – сразу 253. Большая часть из них росла на улице Богдана Хмельницкого. В Кировском округе – 196 деревьев (в основном в Старом Кировске), в Советском – 193 дерева вдоль проспекта Мира и Красного пути, в Центральном – 166 деревьев (улицы Жукова, Бульварная, Ермака, Вавилова).

Во всех случаях необходимость сноса деревьев аргументируется их аварийностью. Ещё больше тысячи деревьев согласно протоколу должны обрезать: только вдоль проспекта Мира таких деревьев 918. Важно помнить, что сам факт кронирования становится в будущем для чиновников аргументом в пользу того, что конкретное дерево аварийно и что его нужно срубить.

Такие масштабы, безусловно, поражают. В этом году комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений (последовательность сфер полномочий в названии, надо полагать, не случайна) заседала уже 5 раз, так что могла одобрить снос ещё большего числа деревьев. Размах деятельности комиссии и серьёзность создаваемых ею проблем наводят на мысль о необходимости жёсткого общественного контроля.

Напомним: прямо сейчас некоторые «хозяйствующие субъекты» с одобрения мэрии планируют вырубить под строительство часть дендропарка и сквер у ДК «Химик». В воскресенье, 5 июня, у Музыкального театра состоится митинг в защиту деревьев.