Обвиняемый считает, что спас Омск от «дерьма» и не использовал свой депутатский статус в корыстных целях.

Сегодня в Куйбышевском райсуде состоялись прения по уголовному делу в отношении депутата Горсовета, учредителя ООО «Омская клининговая компания «Норма плюс» Виталия Путинцева, обвиняемого в незаконном предпринимательстве.

По данным  следствия, с марта по сентябрь 2014 г. компания, имея просроченную лицензию, свезла на полигон в Ленинском АО Омска более 327,5 тысяч кубометров твердых бытовых отходов. Причем участок  фирме отдали под строительство станции сортировки утильсырья. Путинцеву инкриминируют получение  незаконного дохода в размере 24,5 млн рублей.

Гособвинитель Екатерина Вакар обратила внимание, что Путинцев не только руководитель «Норма плюс», но и  депутат.

«В силу своего положения Путинцев должен был представлять интересы не только своего рабочего коллектива, но также и граждан, которые избрали его депутатом, и чьим огромным доверием он пользовался. Но на самом деле занимался вопросами касающихся своего личного благосостояния и благополучия», – цитирует Вакар «Новый Омск».

Она заявила, что вина Путинцева доказана, но так как его преступление средней тяжести, то в качестве наказания возможен условный срок – два года. Плюс штраф в размере 50 тыс. рублей.

Адвокат Путинцева пыталась внушить, что своевременно продлить лицензию Путинцев не успел по объективным причинам. Он вынужденно занимался временным хранением, потому нужно оправдать предпринимателя.

Виталий Путинцев от участия в прениях отказался. Но все же разразился тирадой:

«В выступлениях обвинения меня, прежде всего, обидела позиция, что я использовал свой депутатский статус в корыстных целях, вместо того, чтобы помогать людям. Уважаемое обвинение, я сейчас официально заявляю, что если бы сейчас опять сложилась такая ситуация, то, не раздумывая, поступил бы точно так же. Это как раз в интересах моих избирателей. А город завалить дерьмом можно за три дня, превратив в одну большую помойку. В той ситуации это был самый правильный и законный выход в интересах моих избирателей, а не моих личных».

Суд  объявил перерыв до 15 июня. На очередном заседании обвиняемому предложат выступить с последним словом и, может быть, сразу огласят приговор.