Член преступной группировки, что восемь лет назад «по заказу» пытал и похитил омича, ранее досрочно был выпущен на свободу.

Омская прокуратура добилась, чтобы освободившегося по УДО из колонии строгого режима 26-летнего Андрея Доничева посадили обратно за колючую проволоку.

Как сообщалось ранее, Андрей Доничев отбывал наказание за особо тяжкое преступление. Осенью 2008 года он и другие члены организованной преступной группировки напали на омича Илью Рыбина, который судился с неким Александром Трачуком по гражданскому делу. Пять преступников ворвались в квартиру к Рыбину и стали избивать и пытать хозяина и его гостей. Они требовали, чтобы истец дал показания в пользу Трачука или забрал иск. Затем на Рыбина надели наручники и повели на улицу – по словам преступников, «топить в Иртыше».

На счастье Рыбина, навстречу попался сотрудник правоохранительных органов. Жертву удалось спасти. Преступники разбежались: задержали только одного Доничева. В марте 2010 года его приговорили к  7 годам и 3 месяцам лишения свободы, но 2 июня 2015 года он был освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 10 дней.

Судом на него были возложены дополнительные обязанности. В частности, он должен был ежемесячно являться на регистрационные отметки в полицию по месту жительства. Кроме того, Доничеву запрещено было покидать жилище в период с 23 часов до 06 часов.

– Однако указанные обязанности он систематически не исполнял. В 2015-2016 гг. им совершались длительные самовольные выезды за пределы Омской области, в т.ч. дважды в Республику Казахстан. Кроме того, Доничев привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения экстремистской направленности (ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ), – сообщили в прокуратуре по Омской области.

Доничева в итоге вновь отправили  в исправительную колонию строгого режима. Постановление суда вступило в законную силу.