За обучение главному языку международного делового общения двух специалистов структура готова заплатить 242 тысячи рублей.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области объявило конкурс на оказание услуг по обучению двух своих работников английскому языку до уровня Advanced (продвинутый). За свои деньги в сумме 242 тысяч рублей ведомство хочет получить по 250 академических часов (на каждого) обучения, причем обязательно очного и от компании с лицензией на осуществление образовательной деятельности в соответствии с №279-ФЗ.

Эксперт проекта «ЗА честные закупки» регионального отделения Общероссийского Народного Фронта Анна Никитина считает, что цена в данном случае существенно завышена. «Кроме того, непонятно, почему обучение языку не может проводиться дистанционными способами, что также оказало бы влияние на стоимость, – недоумевает эксперт. – Полагаю, что и установленное заказчиком требование наличия лицензии является ограничивающим конкуренцию, поскольку в аукционной документации не содержится запрет на привлечение соисполнителей».

Олег Ледянский