Сегодня, 24 мая, на базе факультета «Филологии и медиакоммуникаций» ОмГУ прошел шестой «Забег на шпильках». В нём приняли участие 13 девушек из ОмГУ, СибГУФК и ОмГПУ.

В ответ на вопрос о связи госуниверситета и шпилек, декан факультета «Филологии и медиакоммуникаций» Оксана Сергеевна Иссерс напомнила, что в свое время инициатива исходила от студентки специальности «Связи с общественностью» Анны Кукиной, которая сейчас успешно работает в Омске в сфере IT-production.

Участницы «Скоростного забега» на старте

Дефиле

«У нашего факультета есть очень простой принцип: если студент проявил инициативу, ее надо, по крайней мере, поддержать, помочь реализовать, – рассказала Оксана Сергеевна. – Конечно, были некоторые сомнения – как они там побегут на шпильках, ведь это очень травмоопасно. С другой стороны, травматичны почти все виды спорта, а здесь главное не результат, а студенческий азарт, настроение, веселье».

Оксана Сергеевна Иссерс, декан факультета «Филологии и медиакоммуникаций» ОмГУ

Декан призналась, что в прошлом году, как и в этом, у руководства факультета были мысли не проводить мероприятие: «Все-таки это несерьезно, ассоциации с классическим университетом не те возникнут».

Дефиле

Но все-таки креативность и оригинальность идеи победили.

По словам Оксаны Сергеевны, ее шпильки сегодня неконкурентоспособны

«С другой стороны, как ведет себя женщина в городе? Она спешит за общественным транспортом, она придерживает шляпку, опаздывая на работу или на лекцию, и одновременно успевает иногда и селфи сделать. Сегодня мы покажем, насколько женщина может быть элегантна, даже будучи формально «на высоте, – подчеркнула Иссерс. – Скажем так, наша идея состоит в том, что на высоте приятно быть всегда – и в прямом, и в переносном смысле».

Алевтина Шурупова, одна из победительниц

Во время открытия Оксана Сергеевна в шутку назвала «Забег на шпильках» интеллектуальным шоу. По ее мнению, это мероприятие не призвано ничему учить – оно позволяет продемонстрировать свою спортивную форму и элегантность, что накануне окончания семестра отнюдь не лишне для студенток.

В перерывах и без того жаркий день разогревали девушки из танцевальной студии «Серпантин»

Ольга Зенкина