Чиновник из Новосибирской области Дмитрий Ламерт задержан по подозрению в мошенничестве с землей.

Накануне в Новосибирске был задержан заместитель руководителя областного управления Росреестра, уроженец Омска 39-летний Дмитрий Ламерт. Его подозревают в многомиллионной афере с государственными землями, сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, преступление было совершено летом 2013 года. Ламерт представил подчиненному для регистрации фальшивые сведения на земельный участок в Новосибирском районе области. В результате государственную землю отдали в бессрочное пользование одному из новосибирских предприятий  с категорией «земли сельскохозяйственного назначения». Затем участок получил статус «земель населенных пунктов» и  был продан. По предположению следствия, чиновник причинил государству ущерб в размере 240 млн руб.

Отметим, что адвокат Ламерта Сергей Нестеров ходатайствовал об избрании для своего клиента более гуманную меру пресечения, например, домашний арест или залог. Однако суд принял решение взять чиновника под стражу – он может оказать давление на свидетелей из числа сотрудников управления Росреестра. Кроме того, в ходе обыска правоохранители не нашли загранпаспорт, который числится за Ламертом. Кроме того, было установлено, что у него есть родственники за границей.