Две компании готовы стать дистрибьюторами кыргызстанских товаров в Омской области.

Сегодня, 24 мая, в Бишкеке начал свою работу кыргызско-российский бизнес-форум. В мероприятии принимают участие руководители крупных предприятий Омской области и Кыргызстана в области энергетики, строительства, пищевой и текстильной промышленности.

Во время своего выступления торговый представитель России Валерий Латыпов сообщил о том, что бизнесмены из Омской области готовы организовать несколько тепличных хозяйств на территории Киргизской Республики.

– Если мы построим теплицы в Киргизии, то продукцию нужно как-то использовать. Это будет способствовать экспорту, что даст возможность увеличить товарооборот между нашими странами, – сообщил Латыпов.

Во время мероприятия с докладом выступила представительница Агентства развития и инвестиций Омской области Анна Шипицына. Она рассказала, что две компании – «Ягоды Сибири» и «Знатные продукты» – готовы стать дистрибьюторами кыргызстанских товаров в Омской области.

– Компания «Ягоды Сибири» ищет партнера по поставкам сморчков из Кыргызстана. Думаю, кыргызстанские партнеры предложат и другие интересные варианты сотрудничества. Компания «Знатные продукты», которая сама является производителем, заинтересована в расширении ассортимента, диверсификации направления деятельности, и они готовы выступить дистрибьюторами продукции из КР в Россию, – цитируют Шипицыну «Вечерний Бишкек».