А омичам сложно понять, почему в прогулочных зонах они теперь не могут гулять.

Директор департамента спорта омской мэрии Михаил Расин поделился с «Омск-информ» своими переживаниями о судьбе велодорожек, в частности, на Иртышской набережной и набережной Тухачевского.

По его словам, прогуливающиеся омичи игнорируют и знаки, и самих велосипедистов. А с приходом тепла возросло количество пешеходов, двухколёсных и конфликтов...

«Проблема в том, что кто едет, натыкается постоянно на пешеходов, которые думают, что нужно идти здесь. Получается социальный конфликт. Это проблема воспитания людей, которые не смотрят на знаки, идут где хотят. Этот вопрос несет социальную составляющую и требует человеческого отношения к правилам, знакам, законам», – прокомментировал Расин «Омск-информ».

Особо возмущают чиновника шествующие по дорожкам женщины с колясками или собаками: «Я говорю женщине с собакой, перейдите на другою сторону, а мне отвечают, мол, где хочу, там и иду».

Хорошая инициатива, похоже, становится новой темой для бесконечных споров горожан. К чему приведет нежелание пеших омичей ущемлять своё право на вальяжную прогулку, не всегда разумная разметка (когда в проходном месте большая часть дорожки отдана велосипедистам) и обычное людское упрямство – покажет время.