Самого высокопоставленного экс-омича Германа Грефа на данный момент не интересует никакая другая компания, а чиновничество он назвал пройденным этапом в своей жизни.

«С точки зрения того, сколько я хочу просидеть в Сбербанке, это вопрос больше к моим акционерам, сколько они готовы меня терпеть. В ближайшие четыре года я в Сбербанке просижу, потому что меня они выбрали и согласились со мной мучиться, – дальше не знаю. И не знаю в отношении моих желаний, – цитирует «РИА Новости» заявление Германа Грефа на выступлении в бизнес-школе «Сколково». – Сегодня точно ни в одну (компанию) бы не хотел. У меня были разные периоды в моей жизни, и я не хочу возвращаться на государственную службу, потому что для меня это во многом прошедший этап в моей жизни».

Останется или нет в дальнейшем Греф в Сбербанке, который он возглавил еще в 2007 году после ухода с поста министра экономического развития, по словам самого Германа Оскаровича, зависит от итога начатой им коренной перестройки банка: «Ту трансформацию, которую мы сейчас начали, именно трансформацию, я не знаю, чем она закончится. От этого будет зависеть, захотят ли они меня видеть дальше или что я захочу делать дальше».

Олег Ледянский