Наибольшую активность утром демонстрировал Азовский район, где, по данным «ЕР», уже к половине одиннадцатого проголосовали почти 6% жителей. Критикующие праймериз СМИ, впрочем, обвиняют местных единороссов в массовой фальсификации.

На сайте местного отделения партии «Единая Россия» появились первые итоги открытого предварительного голосования по выбору будущих кандидатов от партии на грядущие выборы в Госдуму и Заксобрание. По информации на 10.35 утра уже проголосовало более 1% жителей Омской области. В Азовском муниципальном районе явка составила на тот момент более 5,9% жителей, в Павлоградском – более 5%, в Оконешниковском районе процент проголосовавших превысил 4%. И это учитывая, что 357 избирательных участков в регионе начали работу с 8.00. Напомним, на посвященной праймериз пресс-конференции лидер местных единороссов Александр Артемов заявлял, что лично он будет безмерно рад, если за день в праймериз примут участие 10% избирателей региона.

В то же время интернет-ресурсы местного пиарщика Андрея Ткачука, сначала заявившегося на праймериз, а затем со скандалом снявшего свою кандидатуру, сообщают о массовых нарушениях на голосовании (незаконный запрет видеосъемки на участках, изгнание представителей СМИ, масштабный подвоз избирателей на «школьных» автобусах и т.п.). Ткачук, напомним, готовя контрпропагандистскую кампанию, перед праймериз массово записывал в журналисты всех желающих и даже создал для информирования о выявленных ими нарушениях специальный сайт partcontrol55.ru, использующий официальную символику «Единой России».

Олег Ледянский