Жительница Тары, приехавшая в Омск бороться за права своих земляков, предложила обратиться к Путину, чтобы он посылал гуманитарную помощь не в Сирию, а в Тару.

Вчера, 19 мая, региональное отделение Общероссийского народного фронта посвятило заседание проблеме тарифов. После 1 июля цены на коммунальные услуги в Омской области планируется вновь повысить.

Как рассказывает «Омск-Информ», особенно остро стоит эта проблема в Таре. Там тарифы на отопление с января 2016 года выросли на 45%, а на воду – на 100%. Вдобавок к этому с июля планируется повысить опять тарифы на отопление – вновь на 45%.

РЭК и региональный Минстрой называет эту меру вынужденной – связанной с реализацией инвестиционных программ, с передачей теплосетей другому собственнику, с отменой субсидирования и с необходимостью провести модернизацию котельных. Тарчане же недоумевают: почему всё это необходимо делать за их счёт?

На заседание ОНФ приехала представительница Тары – жительница этого города Ольга Матвеева. Она шокировала слушателей подсчётами, которые провела вместе с земляками:

– Ситуация в городе очень сложная. Ко мне пенсионеры приходят, показывают свои квитки. Ветеран труда получает 12 тысяч, а за тепло в этом году платил по 8 тысяч. У них оставалось по 127 рублей в день, чтобы прожить. Люди куска мяса не видели! Давайте обратимся к Путину, чтобы гуманитарную помощь не в Сирию доставляли, а в Тару.

Как остановить рост тарифов, участники заседания так и не придумали.