Чиновник и требовал, чтобы ему выплатили компенсацию за вынужденный прогул и выдали рубль за моральный вред.

Омский областной суд поставил точку в судебном процессе бывшего директора МУП «Кормиловский водоканал» Владимира Мораша против администрации Кормиловского городского поселения. Владимир Мораш заявлял, что его уволили незаконно, и требовал восстановить его на работе.

В 2012 году Мораша приняли на должность директора Кормиловского водоканала. Трудовой договор заключили на пять лет. Однако 22 декабря 2015 года администрация Кормиловки расторгла с ним трудовой договор досрочно. Мораш посчитал увольнение незаконным и подал иск в суд. Бывший директор требовал восстановить его на работе, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула с 24 декабря и компенсировать ему моральный вред. За моральный ущерб Мораш великодушно попросил символическую компенсацию – один рубль.

В феврале Кормиловский районный суд отказал Морашу в удовлетворении исковых требований. Суд сослался на то, что Трудовой кодекс позволяет уполномоченному должностному лицу, представляющему собственника унитарного предприятия, право расторгать договор с руководителем этого предприятия. Поскольку администрация добросовестно выплатила Морашу компенсацию, значит, признать это увольнение незаконным нельзя.

Владимир Мораш с решением суда не согласился и подал апелляционную жалобу в Омский облсуд. Однако и там судебная коллегия по гражданским делам не нашла, к чему придраться: решение суда первой инстанции признали законным.

Как сообщает Кормиловский районный суд, в конце апреля облсуд отказал Морашу в удовлетворении апелляционной жалобы.

Решится ли бывший директор обратиться в высшую судебную инстанцию, Кормиловский райсуд не уточняет.