Молодой гражданин сопредельного государства придумал схему, чтобы обманывать благотворительную организацию и неравнодушных граждан.

Омская полиция расследует десять эпизодов интернет-мошенничества. Потерпевшими проходят граждане разных регионов России. Стражи порядка предполагают, что пострадавших на самом деле в несколько раз больше. Только не все они знают, что не делали доброе дело, а «спонсировали» 21-летнего мошенника.

Сначала в полицию обратились представители благотворительной организации. Они рассказали, что обнаружили в интернете сайт-клон своего объединения. Чтобы получить данные, достаточные для возбуждения уголовного дела, оперативникам пришлось провести комплекс технически сложных и трудоёмких оперативно-разыскных мероприятий.

УМВД по Омской области рассказывает:

– Полицейские, разбираясь в обстоятельствах преступлений, выяснили, что граждане переводили денежные средства на реквизиты, распространяемые в социальных сетях. Деньги предназначались для помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Наконец, стражам порядка удалось задержать в омской квартире на улице Перелёта 21-летнего подозреваемого. Молодой человек, являясь гражданином сопредельного государства, жил в Омске уже длительное время. В нашем городе он нашёл работу по созданию и оформлению сайтов и использовал открывшиеся ему возможности в корыстных целях.

Омское УМВД описывает мошенническую схему, по которой действовал фигурант:

– Злоумышленник внёс вместо контактных данных интернет-ресурса свои номера банковских карт и счетов, на которые с конца 2014 года ему поступали деньги от граждан, желающих оказать материальную помощь нуждающимся людям.

По имеющимся эпизодам полицейские оценили материальный ущерб в 300 тысяч рублей. Но эта сумма не является окончательной. Сотрудники полиции продолжают устанавливать остальных потерпевших.