В департаменте экономической политики прорабатывают более дешевую смету, по которой из нескольких основателей увековечат только одного.

Сегодня, 16 мая, на пресс-конференции по подготовке к 300-летию Омска глава департамента экономической политики Гульнар Айтхожина отметила, что, скорее всего, не удастся собрать деньги на памятник основателям Омска.

– Несмотря на то, что из 9 миллионов фонда 300-летия Омска больше 7 миллионов пойдут на памятник основателям города, этой суммы недостаточно, – подчеркнула Айтхожина. – Надо до 20 мая внести аванс 30 процентов, это 15 миллионов. Скорее всего, нам это не удастся сделать. Весь памятник стоит 45 миллионов. Поэтому прорабатываем вариант с более дешевой сметой, где увековечат не нескольких, а одного из основателей Омска.

Правда глава ведомства затруднилась ответить, кого же из основателей города решено оставить.

Напомним, что памятник основателям Омска предполагается установить на правом берегу Оми в районе «Омской крепости». Объект представит собой многофигурную скульптурную композицию с доминантой – конной статуей Петра I, стоящей на гранитном постаменте. Внизу будут расположены 4 фигуры участников основания города Омска: Ивана Дмитриевича Бухгольца, Матвея Петровича Гагарина, Ивана Ивановича Шпрингера и безымянная фигура казака. На лицевой гранитной стороне памятника будет расположена надпись, текст которой в настоящее время уточняется, на тыльной стороне цокольной части постамента – надпись с именами авторов памятника и благотворителей.