Праздничный сюрприз для своих родных приготовили осуждённые из колонии особого режима, прославившейся своими креативными видеороликами даже за рубежом.

Накануне, 15 мая, мир отметил Международный день семьи – праздник, учреждённый в 1993 году ООН. В честь этой даты в омской исправительной колонии №7 провели специальную акцию. Осуждённым предложили написать письма тем, кого они считают своей семьёй: матерям, отцам, жёнам, детям и другим родным.

Заместитель начальника ИК-7 Андрей Зюзько рассказал, почему для заключённых важна такая акция:

– В системе исправления осуждённых институту семьи, а именно поддержки временно изолированных от общества людей, отводится главенствующая роль. Только близкие люди способны поверить оступившемуся в жизни человеку, протянув ему руку помощи. Самым простым, но эффективным способом общения для отбывающего меру уголовного наказания является переписка с родственниками. Кто-то рассказывает о трудностях, кто-то делится маленькой радостью (например, бросил курить или за хорошую работу получил поощрение), кто-то даёт надежду родным, что пройдя суд и освободившись условно-досрочно, он никогда не совершит преступления. И потому акция, приуроченная к Международному дню семьи, проводимая среди осуждённых, снискала горячий отклик в среде спецконтингента.

Исправительная колония №7 прославилась на всю Россию своими «вирусными» видеороликами. Это не только запечатлённые на видео музыкальные флешмобы, но даже короткометражные фильмы – пародия на «Ералаш» и история о встрече осуждённых со сказочным джинном. О креативных омских заключённых и их «идейном вдохновителе» Андрее Зюзько писали даже СМИ Мексики и Уругвая.