БК55 поинтересовался судьбой магистралей, отремонтированных компанией Арамика Григоряна в прошлом.

На днях работники компании «СибРос» сняли верхний слой асфальта и приступили к ремонту покрытия на Соборной площади.

Необходимость ремонта этого и так достаточно неплохого объекта многим омичам кажется неочевидной. Однако, кроме центральной площади, компания Арамика Григорояна выиграла тендеры на восстановление и других улиц. В их числе – Интернациональная, Лукашевича, 3-я Енисейская и Иртышская набережная.

Ранее компания «СибРос» засветилась в таких проектах, как реконструкция 24-й Северной и 21-й Амурской. Работы на этих объектах велись в 2014-м и 2013-м годах соответственно. БК55 решил проверить их текущее состояние, чтобы прикинуть: как через год-два будут выглядеть отремонтированные в 2016-м улицы?

Проезжая часть 21-й Амурской выглядит вполне сносно.

Ливневая канализация, судя по всему, сделана с умом. Следов крупных луж на дороге не обнаружено.

Появились, впрочем, и первые трещины. Пока что незначительные.

Откровенно плохо выглядят только обочины. Но здесь – вина скорее администрации, которая должна обеспечивать в городе чистоту.

Администрация! Ау!

Много грязи у решёток ливневой канализации, что вызывает опасения за её состояние в будущем.

24-я Северная была с помпой открыта полтора года назад. Приятно видеть, что асфальт пережил две зимы (и страшную весну-2016) более-менее успешно.

Чего не скажешь о разметке пешеходных переходов. Нанесённая по новой технологии, она должна была долгое время верой и правдой служить омичам... но не смогла.

Впрочем, на менее загруженных съездах разметка по долговечности превзошла асфальт, на котором расположена. Белые и жёлтые полосы пострадали гораздо меньше, чем дорожное покрытие, на котором они расположены.

Тактильная плитка тоже оказалась не готова к стальным подошвам омских пешеходов.

Традиционно печальна ситуация с грязью, количество которой на обочинах зашкаливает. Возможно, тому виной находящийся неподалёку частный сектор – но в некоторых парковочных карманах можно, кажется, с успехом выращивать картошку. Слой земли измеряется даже не сантиметрами.

Ситуация с ливневой канализацией также оставляет желать лучшего. Местные жители жалуются, что при ремонте проездов у жилых домов не задумались об отводе воды – и теперь после каждого дождя перед многоэтажками «лужи вровень с бордюром».

Впрочем, лужи и подтопления – бич всего современного Омска.