Жителям Октябрьского и Ленинского округов, где официальных пляжей так и не появилось, чтобы поплавать, придётся ехать в центр.

К началу летнего сезона в Омске откроется пять пляжей: по два в Центральном и Советском округах и один – в Кировском. Как сообщает омская мэрия, работать они будут в течение всего календарного лета с девяти утра до девяти вечера, включая праздники и выходные.

Начальник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности Юрий Соловьёв заявил:

– Что касается мест несанкционированного купания – тех мест, где заходить в воду категорически запрещено, то таких в границах Омска насчитывается 21. В стихийных местах массового отдыха людей, на так называемых «диких» пляжах, купание может носить бесконтрольный характер, что способно привести к трагическому исходу, так как там нет квалифицированных специалистов, которые бы отслеживали ситуацию на воде. По статистике, именно на «диких» пляжах чаще всего тонут люди.

Мэрия предупреждает, что в течение всего лета места стихийного купания будет проверять полиция:

– Напомним, согласно 52-й статье административного кодекса Омской области, купание вне территорий официально действующих пляжей может грозить штрафом в размере 300 рублей.

Что касается омских официальных пляжей, то на них ни в прошлом, ни в позапрошлом году не было ни одного утопленника. Юрий Соловьёв сообщил, что администрация Омска намерена продолжать эту «традицию»:

– За обеспечение безопасности в акваториях пляжей будут отвечать специальные команды, в состав которых войдут спортсмены-пловцы. К началу летнего сезона матросов-спасателей обеспечат всеми необходимыми средствами спасения: моторными лодками, спасательными кругами и жилетами, а также средствами связи. В этом году на всех городских пляжах ежедневно будут дежурить по три спасателя в смену.