В этот раз она лишила двух дам наличных и золота – на сумму в 21 тысячу рублей.

Пресс-служба регионального УМВД сообщает о завершении расследования уголовного дела о мошенничестве, возбужденного после обращений в конце февраля и начале марта в полицию жительниц Кировского и Центрального округов, лишившихся денег и золотых сережек (первая в итоге потеряла 15 тысяч, вторая – 6 тысяч рублей).

Приметы злоумышленницы и схема её действий в обоих случаях совпадали: к пострадавшим на автобусной остановке подходила незнакомая женщина и, представляясь потомственной целительницей, рассказывала им о якобы «ясно увиденных» у них серьезных заболеваниях. Дамы отдавали «диагносту» ценности и только дома уже приходили в себя с мыслью, что их обманули.

По составленному словесному портрету мошенницу вскоре вычислили, благо на неё в полиции было уже объемное досье: проживающая в Кировском округе 46-летняя уроженка Новосибирской области ранее была 10 раз судима за аналогичные преступления. Дама уже созналась в содеянном и возместила весь ущерб. Но уже 11-й срок – до 2 лет по ч.1 ст.159 УК РФ «Мошенничество» – ей по-прежнему светит.

Олег Ледянский