В случае обнаружения неподобающего поведения госслужащего, к нему будут применены меры вплоть до увольнения.

Депутаты от «Единой России» и ЛДПР – Владимир Бурматов и Андрей Луговой – накануне разработали поправки к законам «О государственной гражданской службе РФ» и «О муниципальной службе в РФ». Они касаются ведения государственными и муниципальными служащими личных страниц в социальных сетях.

Авторы идеи считают, что соискатели на должность государственных и муниципальных служащих должны при приёме на работу присылать не только резюме, но и ссылки на свои личные страницы. Если кадровой службе страницы не понравятся, они могут ему отказать.

– Причиной отказа в приёме на работу, например, может стать распространение в сети информации, порочащей государство и государственные органы, – приводит газета «Известия» слова одного из авторов законопроекта Андрея Лугового.

Депутат также отметил, что нововведение коснётся и тех, кто уже работает на государственной службе.

– Им придётся отчитываться о ведении своих соцсетей раз в год перед кадровиками. И если будет замечено неподобающее поведение или обнаружится конфликт интересов, то такой чиновник может лишиться должности (вплоть до увольнения с формулировкой «утрата доверия» – и тогда доступ в госорганы для него будет закрыт), – рассказывает Луговой.

Авторы поправок подчеркнули, что законопроект направлен на повышение прозрачности госслужбы и укрепление её авторитета. Как считают депутаты, принятие документа снизит коррупционные риски и позволит усилить контроль за соблюдением морально-этических норм.

Ирина Морозова