Решать проблему, возможно, придётся на уровне глав государств.

Сегодня в омском Экспоцентре делегация Республики Казахстан встретилась за круглым столом с омскими министрами и бизнесменами. В ходе мероприятия стороны обменялись комплиментами и поделились друг с другом планами интенсификации взаимоотношений.

Однако не всё в этом деле безоблачно. Как рассказал собравшимся заместитель акима Северо-Казахстанской области Мухтар Манкеев, торговые отношения между нашим регионом и большим южным соседом натыкаются на бюрократические препоны.

Отправляя товар в Россию, казахстанские компании готовят документацию в соответствии с регламентами Таможенного Союза и Евразийского экономического сообщества. Однако список требований Россельхознадзора отличается от этих регламентов. В результате товар, срок годности которого составляет 5-10 дней, может провести «на оформлении» больше месяца. В результате казахстанские предприниматели терпят убытки и теряют желание торговать с Омской областью, отметил Манкеев.

Министр экономики Омской области Оксана Фадина проблему признаёт. Однако на уровне Омской области сделать ничего нельзя: местные чиновники обязаны подчиняться нормам, установленным на федеральном уровне. Проблема является системной, её нужно выносить на уровень глав государств – заявила Фадина.

«Когда к нам (в Северо-Казахстанскую область – прим. БК) заходят российские предприятия, мы с ними работаем по установленным нормам. Мы готовы принять вашу продукцию; пусть потребитель сам выбирает, что лучше», – резюмировал Манкеев.