Правда, вопрос о целесообразности слияния двух вузов всё ещё не решён.

На сегодняшней пресс-конференции замминистра образования Омской области Владимир Титенко сообщил, что по решению координационного совета при губернаторе уже создана рабочая группа из представителей ОмГУ и ОмГПУ, которая будет решать, появится ли в нашем городе «опорный гуманитарный университет».

– Поднимается вопрос о целесообразности объединения вузов и создания гуманитарного опорного университета, – сообщил Титенко. – Рабочая группа приступит к его рассмотрению в мае, выявив положительные и отрицательные стороны. Есть мнения и за, и против. В итоге будет принято решение о целесообразности объединения, на основании которого вузам дадут рекомендации, делать это или нет. Советы вузов проголосуют, и если будет согласие обеих сторон, то слияние возможно.

(Цитата по данным Ом1.ру)

К идее объединения двух университетов многие омичи относятся настороженно. Это характерно, по-видимому, и для обоих ректоров, напоминавших в интервью для СМИ о том, что у каждого вуза есть свои традиции и что ряд факультетов просто не сможет вписаться в формат «гуманитарного университета».

Николай Петров-Сидоров