Регион снова опозорился «благодаря» чиновникам, которые бросили на произвол судьбы жителей пригорода областного центра (ФОТО).

БК55 рассказывал про затопленные деревни под Омском. Ситуация там не улучшилась. Накануне телеканал НТВ показал 2-минутное видео жительницы деревни Зеленое поле, находящейся за Старым Кировском. Мария Десенко сняла на телефон залитые водой улицы и своих односельчан, которые, не надеясь на помощь властей, самостоятельно ликвидируют паводок.

– Уже неделю наш родной поселок стоит в воде, абсолютно по непонятным причинам затоплен, – говорит в кадре Мария. – Никаких потопов у нас не было, а тут просто горная река свалилась на нас и в считанные часы затопила всю деревню. Затопило более 100 домов, люди добираются в свои дома на лодках.

Сама женщина оставляет машину на подъезде к улице и с крошечным ребенком на руках идет домой в болотниках. Ее двор стоит в воде, затоплена машина мужа, который сейчас находится в командировке и не может помочь семье.

Чтобы вода из их деревни не пошла в соседнее село, жители Зеленого поля своими силами соорудили небольшую дамбу. Но даже она не спасает – у многих людей в домах и погребах стоит вода. Дети местных жителей не ходят в школу, в деревни сейчас две беременных женщины. Машина «скорой помощи» с трудом пробирается к окрестностям населенного пункта, сообщают СМИ.

Месяц назад другая жительница Омска сообщила стране о проблемах с плохими дорогами.