Как ни парадоксально, прямым последствием весеннего половодья станет высокий риск лесных пожаров.

Омские спасатели прогнозируют: весной, летом и осенью 2016 года им придётся не раз вылетать на лесные пожары. За апрель произошло уже восемь таких ЧП. К счастью, справиться с ними удалось в первые сутки.

Как сообщает Om1.ru, на брифинге начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут заявил:

– Можно заметить, что лесопожарная обстановка по «чётным» годам выше. То есть в 2014 году было максимальное количество пожаров, в 2015-м – меньше. Сейчас мы тоже прогнозируем большое количество пожаров. В связи с паводком выросла большая трава, и теперь она подсыхает до того, как появится свежая зелень. В результате это пороховница, которая может вспыхнуть и нанести ущерб окружающей среде, подойти к населённым пунктам.

Чтобы свести к минимуму высокий риск пожаров, региональное правительство ввело в Омской области особый противопожарный режим. Омичам запретили жечь костры. А сумму штрафов за подобное нарушение увеличили вдвое. Правда, есть исключение. Растительный мусор разрешено сжигать в металлических бочках и других специально оборудованных кострищах, которые препятствуют распространению пламени.

Яна Турнова