Ранее циркулировали слухи, что нашу область хотят присоединить к Новосибирской.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко вчера по телевидению заявила, что пора укрупнить ряд субъектов федерации, чтобы повысить качество жизни людей, проживающих сейчас в заведомо нежизнеспособных регионах.

«Я – сторонник перекройки карты регионального плана», – отметила она, добавив, что «есть субъекты федерации, которые точно нежизнеспособны самостоятельно в силу объективных причин, а не потому, что там плохие губернаторы». «Надо укрупнять регионы, и не просто по чьей-то воле, а имея под этим экономические, инвестиционные и иные обоснования», – уверена глава Совфеда.

По её мнению, «это повысит качество жизни людей» в слабых регионах. «Не должен человек страдать из-за того, что он живет в малообеспеченном и не очень перспективном для развития регионе, а не в другом, богатом», – подчеркнула Матвиенко. При этом она не уточнила, какие именно регионы, по ее мнению, являются нежизнеспособными.

«Здесь много вопросов, которые назрели, и главное – пришло время для этого: в стране стабильная политическая и социальная обстановка, мы можем сегодня себе позволить провести те реформы, которые повысят качество управления, а соответственно – уровень экономического и социального развития, а главное – качество жизни людей», – подчеркнула спикер.

В период с 2003 по 2009 год количество российских регионов сократилось с 89 до 83.

Омск и Омская область в целом критикуются экспертами за отсталость по сравнению даже с соседними регионами, что привело к существенному миграционному оттоку на более благополучные территории.

Несколько лет назад ходили слухи о присоединении нашего региона к Новосибирской области. Власти это отрицали.

Никита Летов