При помощи «внутрикорпоративных» исков они, похоже, пытаются избавиться от совладельцев бизнеса, не относящихся к семье скончавшегося прошлым летом бизнесмена.

В областной арбитраж 22 апреля поступило заявление ООО «РусАвтоТранс» о признании банкротом ООО «Московские рестораны». Сумма задолженности и прочие детали иска пока неизвестны – заявление еще не рассматривалось. Но хронологически оно последовало вслед за решением 19 апреля апелляционной инстанции оставить в силе январский вердикт арбитража, удовлетворившего иск «РусАвтоТранса» к «Московским ресторанам» о взыскании 3,9 млн рублей задолженности за аренду здания, которое занимает ресторан «Малибу».

Обе эти компании изначально контролировались скончавшимся 10 июня 2015-го на 57 году жизни бизнесменом Юрием Шалыгиным – хозяином «Малибу», «Рая», «Токио», рекламного агентства «Семерка» и многочисленных служб такси.

Таксомоторные службы управлялись как раз «РусАвтоТрансом», 100% долей в котором Шалыгин, по информации «Нового Омска», незадолго до смерти подарил своей дочери Татьяне Самойловой. А в той версии «Московских ресторанов», с которой сейчас судится компания Самойловой (есть и другая – о ней чуть позже), основным владельцем – на 90% – в ЕГРЮЛ числится все еще сам покойный. Остальные 10% с 2010 года принадлежат директору фирмы Наталье Кучеровой.

И можно предположить, что вся нынешняя схема с долгом (ранее «Московские рестораны» безуспешно пытались доказать в суде, что все задолженности внутри, по сути, одного бизнеса были виртуальными и гасились взаимозачетами) и банкротством затевается для того, чтобы выжать именно её из семейного бизнеса. Косвенное подтверждение этого – ранее поданное Татьяной Самойловой и другой дочерью Шалыгина Натальей Васильевой (замужем за депутатом Горсовета Вячеславом Васильевым, который, по неофициальным данным, сейчас фактически управляет «Малибу») исковое заявление к Наталье Кучеровой «о понуждении к заключению договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Московские рестораны». Первый раз заявление было подано еще в феврале, но тогда наследницы крайне небрежно подготовили иск, и судья не стал его рассматривать – отсутствовали необходимые документы. Из повторной попытки, предпринятой месяцем позже, но пока примерно столь же «успешной», стало ясно, что Наталья Васильева и Татьяна Самойлова ссылаются на некие предварительные договоры купли-продажи от 03.07.2015 между ними и г-жой Кучеровой. Но сами эти договоры, как и некоторые другие документы, к иску приложены не были, а он, соответственно, не был удовлетворен.

Отметим, что дочери Шалыгина параллельно предпринимали и другие маневры. Так, 24 июня прошлого года (то есть всего через две недели после кончины Юрия Шалыгина) на свет появилось еще одно ООО «Московские рестораны» – в нем у Самойловой и Васильевой ровно по 50%, а Татьяна является еще и директором. И этот новоявленный двойник, судя по всему, как-то ведет бизнес – по крайней мере, именно с этой фирмы ФГКУ «Управление вневедомственной охраны УМВД РФ по Омской области» пыталось недавно взыскать копеечный долг за услуги охраны.

Олег Ледянский