Спасатели начали разбор завалов через полчаса после записи матерью пропавшего Сергея Паничкина эмоционального видео, размещенного в соцсетях.

Вечером 23 апреля в популярном паблике «ЧП Омск» соцсети «ВКонтакте» появилось видео, записанное в 9.30 утра того же дня на развалинах обрушившегося во время пятничного ливня заброшенного цеха Завода подъемных машин. В видеообращении женщина, представившаяся Мариной Владиславовной Паничкиной, заявляет, что под обломками погребен её сын Сергей Геннадьевич Паничкин – и спасатели ничего не делают для его поисков. Информацию подтверждает также находящийся в кадре друг пропавшего Михаил.

Позднее в беседе с корреспондентом «НГС.Новости» женщина призналась, что поспешила с эмоциональным видеообращением – спасатели появились на месте обрушения уже в 10.00 и вели разбор завалов вплоть до наступления темноты. Сегодня поиски Сергея Паничкина будут продолжены.

Как пояснила Марина Паничкина, Сергей и Михаил охраняли неэксплуатируемые цеха на Овощном проезде от похитителей металлоконструкций. В момент катастрофы, 22 апреля примерно в 15.30, они совершали обход территории. Успевший выбежать из здания Михаил видел, как Сергея засыпало обломками. Полицию и спасателей вызывали сотрудники компании-владельца цеха, которые находились в соседнем здании. В первый день пропавшего охранника искали кинологи с собаками.

Напомним, ранее в СМИ появлялась неподтвержденная информация, что пострадавший сторож спасен и доставлен в больницу. На сайте же Следственного комитета РФ по Омской области до сих пор висит первоначальная формулировка от 22 апреля: «По предварительным данным, длительное время не эксплуатируемое техническое помещение охранялось сторожем, местонахождение которого в настоящее время устанавливается. Точной информации о том, что под завалами может находиться сторож, не имеется, в то же время проводятся мероприятия для уточнения этих данных».

Олег Ледянский