Такое решение, по словам министра экономики Оксаны Фадиной, приняло накануне региональное Законодательное Собрание.

Вчера, 21 апреля, на дискуссии о кадровых проблемах в сельском хозяйстве в ОмГАУ министр экономики Оксана Фадина поделилась новостью:

– Буквально сегодня в Законодательном Собрании мы в первом чтении внесли изменения в закон об областном бюджете – о пониженной ставке по налогу на имущество для предприятий с видами деятельности «сельское хозяйство» и «обрабатывающее производство», которые созданы не ранее 1 января 2013 года. Вместо 2,2-процентной ставки по налогу на имущество мы оставляем ставку в одну сотую. Мы предлагаем продлить срок действия этой налоговой преференции с пяти до десяти лет, так как срок реализации инвестиционных проектов не даёт возможности предприятиям успеть воспользоваться этой льготой.

По словам Фадиной, отдача от всех мер поддержки, которую омские власти в кризис оказывали сельскому хозяйству, уже есть:

– Да, мы действительно сдали позиции по налоговым поступлениям. Но что касается той налоговой базы, которая сегодня обеспечивается товаропроизводителем, то здесь по итогам 2015 года в сельском хозяйстве безусловно у нас прирост. И мы должны сделать всё, чтобы обеспечить этот заданный темп ещё большим приростом.

Во время дискуссии участники обсуждали кадровую проблему в сельском хозяйстве: получившая аграрное образование молодёжь строит карьеру в других отраслях. Своей новостью Оксана Фадина хотела проиллюстрировать, что бизнес в сельхозотрасли становится всё более выгодным.

Яна Турнова