Мэр Омска заявил, что просьба депутатов Горсовета председателю правительства России выделить 1,8 миллиарда не является признаком слабости власти.

Вчера, 20 апреля, после пленарного заседания Горсовета мэр Омска Вячеслав Двораковский прокомментировал обращение депутатов Горсовета к председателю правительства России. Парламентарии попросили у Дмитрия Медведева 1,8 миллиарда на дороги, но со следующего года.

– Это обращение не является признаком ослабления власти, а относится к неурегулированности обеспечения полномочий местного самоуправления финансированием, – витиевато высказался Двораковский на тему отсутствия денег. – Это не крайняя мера, а мера, которая подталкивает депутатов что-то делать. Позиция президента, который активно отреагировал на вопрос омички по поводу состояния дорог, однозначна: действительно по всей стране такая ситуация. Но в правительстве Омской области головная боль – выделить деньги на реализацию первоочередных проблем.

Отметим, что омские дороги прогремели на всю страну 14 апреля, когда бухгалтер РЖД Екатерина Черненко задала вопрос в эфире «Прямой линии» президенту России Владимиру Путину, рассказав о разбитых магистралях. После этого дорожные службы принялись лихорадочно делать дороги.

Елена Яровая