Прокуратура выявила незаконные поборы в деятельности двух компаний с очень похожими названиями.

Проверяя работу управляющих компаний, прокуратура Советского округа обнаружила, что некоторые «коммунальщики» незаконно устанавливают плату за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов. Речь идёт о двух управляющих компаниях с похожими наименованиями – ООО УК «Еврокомфорт» и ООО «Еврокомфорт».

Жилищный кодекс РФ запрещает менять размер платы за общее имущество чаще одного раза в год. Но компании-тёзки этому закону не следовали.

Ещё и года не прошло, как ООО УК «Еврокомфорт» отправило квитанции с завышенным тарифом жителям домов №14 и №16 по проспекту Мира и №24 по улице Блюхера. Точно так же поступило ООО «Еврокомфорт» с жильцами домов №92 по проспекту Мира и №80Б по улице Красный Путь.

Прокурор Советского округа Василий Бондаренко потребовал, чтобы руководители «Еврокомфортов» перестали нарушать закон и вернули прежний тариф.

Прокуратура Омской области уведомляет:

– В настоящее время акты прокурорского реагирования рассмотрены, нарушения устранены, жителям домов сделан соответствующий перерасчёт и установлен размер платы, действовавший ранее. Виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.

Яна Турнова