Российские туроператоры отметили рост спроса на путевки в преддверии весенних выходных.

Спрос на туры по России на майские праздники вырос на 20%, такие данные предоставила накануне Ассоциация туроператоров. По полученной информации, длинные весенние выходные жители собираются провести на курортах Краснодарского края и Крыма. Кроме того, они планируют отправиться в Москву и Санкт-Петербург, а также по Золотому кольцу.

Примечательно, что, по наблюдениям туроператоров, вырос спрос на путешествия на теплоходах класса «люкс». Специалисты связывают это с тем, что меньше людей стало выезжать за границу. Те, кто привык к отдыху высокого уровня, ищут аналогичное качество и сервис в России, и круизный отдых на теплоходах может им это предоставить.

Из зарубежных направлений россияне предпочтут Грецию, Испанию, Кипр, Черногорию, Чехию, Италию и Францию, а также безвизовые страны Юго-Восточной Азии. По словам туроператоров, туры по этим направлениям покупаются в последний момент. Среди безвизовых стран появились и новые игроки, например, Сербия и Марокко.

Пик спроса туроператоры ожидают после 15 апреля, так как многие туристы ждут «горящих цен» и пока не очень уверены в своих планах.

Ирина Морозова