Новый закон с условным названием «Об организации дорожного движения» должен стать базой для единого подхода к созданию и эксплуатации автодорог в России.

Правительство РФ внесло в Госдуму новый базовый законопроект об организации дорожного движения в России, сообщает «РИА Новости».

«Целью проекта федерального закона… является создание правовых условий и механизмов для обеспечения безопасности и эффективности организации дорожного движения, снижения экономических потерь в дорожном движении, а также формирования единого подхода по организации дорожного движения на территории РФ», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как уже было озвучено ранее, новый закон должен определить основные права и обязанностей субъектов, обеспечивающих организацию дорожного движения, разграничить полномочия органов исполнительной власти РФ, регионов и органов местного самоуправления в этом вопросе. В частности, будет прописана обязанность региональных и местных властей регулярно устранять на дорогах аварийно-опасные участки.

Из возможных мер по отношению к автомобилистам можно упомянуть обсуждавшуюся норму о введении залога за машину, водитель которой был задержан пьяным за рулем.

Олег Ледянский