Ребенок получил травмы позвоночника и таза.

В Омске завершено расследование очередного уголовного дела. На скамье подсудимых окажется 50-летний педагог городского Дворца детского (юношеского) творчества, Его обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения профобязанностей.

Напомним, ЧП случилось в ноябре 2015 года. В детском спелеоклубе «Протей», в спорзале школы №125, шла тренировка. Педагог недоглядела за подопечными. Она поручила 15-летнему учащемуся, неопытному в скалолазании, завязать узлом основную веревку на спиралевидном крепежном крюке. Кроме того, она даже не проверила, качественно ли   закреплены спусковая веревка и командной страховки.

«Не убедившись в безопасности оборудования, используемого на занятии, педагог допустила к выполнению подъема по веревке 11-летнюю девочку. Когда ребенок находился на высоте около 4 метров, узел основного крепления развязался, в результате чего девочка упала, получив закрытые травмы позвоночника и таза, причинившие тяжкий вред здоровью», – уточняют в пресс-службе СУ СКР по Омской области.

Педагог виновной себя до сих пор  не считает. Уголовное дело передали прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Кроме того, руководству городского департамента образования и директора городского Дворца детского творчества внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Варвара Любимова