Теперь предприниматель зарегистрировался в качестве президента сибирского благотворительного фонда «Агро-Траст».

Хабулда Шушубаев подал заявление для участия в праймериз по выборам в Законодательное Собрание Омской области. Он зарегистрировался в качестве президента сибирского благотворительного фонда «Агро-Траст» по своему традиционному калачинскому избирательному округу №19, где он избирается с 2002 года, сообщил портал «Коммерческие вести».

В парламенте он числится президентом ЗАО «Корпорация «Агро-Траст», которое с 10 сентября 2013 года банкротят: по заявлению АТФ-Банка в нем введено конкурсное производство. У стен Законодательного Собрания периодически проходят пикеты дольщиков строящегося микрорайона «Ясная поляна», где структуры, связанные с Шушубаевым, не выполнили свои обязательства по строительству многоквартирных домов.

Сибирский благотворительный фонд «Агро-Траст» был учрежден в апреле 2015 года самим Шушубаевым, он же является его президентом.

На бизнесмена и депутата Заксобрания Шушубаева, как рассказывал БК55, почти год назад завели уголовное дело по обвинению в растрате и мошенничестве в особо крупном размере.

также мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере.

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/50283/
также мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере.

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/50283/

По информации правоохранительных органов, подконтрольные ему фирмы возводили жилье в «Ясной поляне». Сотни дольщиков уже несколько лет не могут дождаться своих квартир. 334 дольщика заплатили застройщику 333 млн рублей.

Подозревают его, в частности, в том, что 101 млн руб. пошел на другие цели. Например, на покупку джипа Land Rover за 3,3 млн. Следователи считают, что деньги также пошли на оплату займов предпринимателя, спонсорскую помощь и разные мелочи вроде посещения бассейна.

Кроме того, народного избранника обвиняют в незаконном получении кредита более чем в 1 миллиард рублей, который так и не был возвращен банку, а также в мошенничестве в крупном размере. По версии следствия, в 2008 году Шушубаев предоставил в налоговую подложные документы. По ним его предприятие получило из бюджета в качестве возмещения НДС 900 тысяч.

Бизнесмен находится под подпиской о невыезде.

Никита Летов