Источники связывают обыски у Аркадия Соловьева с «делом Агаркова-Когана».

Сразу два независимых друг от друга источника сообщили БК55, что сотрудники Следственного комитета РФ провели обыски дома у первого заместителя министра имущественных отношений Омской области Аркадия Соловьева. В пресс-службе регионального СУ СКР комментировать ситуацию отказались, сославшись на тайну следствия.

По данным наших информаторов, обыски связаны с делом ООО «Автоград», о котором уже писал БК55. Фирма «Трафик», соучредителями которой были давний знакомый губернатора Виктор Агарков и владелец ТК «Пять Звезд» Дмитрий Коган, в свое время получила по акту выбора участок площадью без малого 27 гектаров рядом с СТЦ «Мега», а затем передала его «Автограду», имевшему тех же учредителей. Вторая компания Когана-Агаркова, построив на участке небольшую сторожку и перерегистрировавшись туда, выкупила участок уже в собственность на льготных условиях и затем распродала его в розницу «по кускам».

Виктор Агарков, напомним, уже арестован по другому делу – о мошенничестве в «Омской Топливной Компании». Дмитрий Коган, по неподтвержденным данным, находится за границей. Его сотовый телефон сейчас «выключен или находится вне зоны».

Аркадий Соловьев – один из последних «людей Гамбурга» в топе областной власти. Он около 7 лет руководил управлением землепользования в городском департаменте имущественных отношений, когда Депимущества возглавлял Юрий Гамбург, затем без малого год возглавлял ГУЗР, после чего вслед за Гамбургом перешел в региональное Минимущества – сначала «просто» замом, позже стал первым заместителем.

Олег Ледянский, Наталья Николаева