Городские власти и региональный МЧС призывают омичей не выходить на весенний лед Иртыша.

Начало ледохода на Иртыше прогнозируется на вторую декаду апреля. Об этом сообщает Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Специалисты отмечают, что, по статистике, ледоход произойдет на неделю раньше обычного.

– В связи с весенним потеплением нахождение на льду Иртыша стало крайне небезопасно, – подчеркнул представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Андрей Соседко. – Под воздействием естественных погодных факторов в настоящее время очень активен процесс таяния речного льда. Он потемнел, став пористым и непрочным по всему руслу реки. Повсеместно образовались хорошо заметные промоины и полыньи. От Ленинградского моста вниз по течению уже наблюдаются большие участки открытой воды.

Городские власти и региональный МЧС призывают омичей не выходить на весенний лед Иртыша, так как это может быть чревато бедой. Риск провалиться в воду и быть затянутым течением под лед вполне реален. Спасатели обращаются с настоятельной рекомендацией к родителям ни в коем случае не отпускать детей к водоемам и не подвергать тем самым их жизнь большой опасности.

Нелли Смирнова