С помощью этих действий руководитель ООО «Партнёр» скрыл от государства почти 10 миллионов рублей.

Следственный комитет по Омской области сообщил о том, что завершил расследование в отношении руководителя ООО «Партнёр» Серобы Петросяна. Речь идёт об одном из распространённых преступлений – уклонении от уплаты налога в крупном размере.

Следственный комитет рассказывает:

– По данным следствия, Петросян умышленно, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, формально заключил договор с ООО «Спектр» на поставку молочной продукции, хотя, как удалось доказать в ходе следствия, фактически ООО «Партнёр» молочную продукцию приобретало самостоятельно у граждан. После этого обвиняемый внёс ложные сведения в налоговые декларации за 2010 год, неправомерно уменьшив сумму исчисленного ООО «Партнёр» налога на добавленную стоимость на сумму налоговых вычетов в размере 9,8 миллиона рублей, таким образом уклонился от уплаты указанной суммы в госбюджет.

В ходе следствия на имущество и деньги Петросяна наложили арест – на сумму, в утаивании которой его обвиняют.

Сероба Петросян свою вину не признал. Но доказательств было достаточно, чтобы прокуратура смогла утвердить обвинительное заключение. Уголовное дело направили в Октябрьский районный суд.

Яна Турнова