По мнению омских чиновников, парки должны в первую очередь давать возможность развлечься.

На сегодняшней пресс-конференции в мэрии заместитель главного архитектора Омска Светлана Шевченко прокомментировала предстоящее строительство на территории парка 30-летия ВЛКСМ (чиновники упорно называют это «благоустройством»).

– Парки должны быть специализированы, – заявила Шевченко, – просто лесопарков в городе быть не должно. Люди должны иметь в парке возможности для развлечения. А зелень – я сама люблю эту тему, но не всё возможно.

По этой самой причине теперь в главном парке Омска появится не только крытый аквапарк, но ещё и кинотеатр. Зам главного архитектора обосновала законность начинающейся стройки тем, что участок, на котором уже спиливают деревья, всегда относился к «общественно-деловой зоне».

– Эта территория, – сообщила Шевченко, – является и шумовой, и санитарно-гигиенической защитой от улицы Богдана Хмельницкого.

Стоит отметить, что представителям мэрии, пытавшейся оспорить законность строительства через суд, вообще пришлось сегодня делать вид, что «всё идёт по плану»:

– Нам надо уходить и от справедливой и где-то от огульной критики, – объяснил собравшимся глава департамента культуры Владимир Шалак. – Вы зайдите в парк, посмотрите, как он светлеет и преображается. Через время это будет прекрасный, уютный парк.

Оценить уровень красоты и уютности омичам ещё только предстоит. Во всяком случае, застройщик клянётся, что все вырубки компенсирует в троекратном размере.

Николай Петров-Сидоров