Официальные данные о числе подтоплений к полудню не изменились по сравнению со вчерашним вечером.

Несмотря на комментарии на БК55, видимо, от жителей Исилькуля, пишущих о подтоплении сотен жилых домов, сараев с животными и приусадебных участков, официальные данные от регионального ГУ МЧС по ситуации в райцентре «на 09:00 (мск) 03.04.2016» практически не изменились по сравнению с информацией вчерашнего вечера.

Сообщается, что «подтоплен 1 жилой дом, в котором проживает 1 человек и 10 приусадебных участков». Изменилось только количество привлеченной для ликвидации последствий подтопления техники – оно увеличилось с 16 до 18 единиц. Впрочем, в официальном сообщении на сайте ГУ также говорится, что «информация уточняется». При этом «Главное управление МЧС России по Омской области рекомендует жителям сохранять спокойствие».

Как прокомментировали ситуацию в ведомстве, ни о каком паводке речь пока не идет, однако в Исилькуле наблюдается массовое подтопление домов, вызванное приходом талых вод. "В этом населенном пункте сложный рельеф, некоторые дома построены в низине, поэтому подтопление талыми водами неизбежно, особенно в тех зонах, где не был вовремя вывезен снег, - отметили в МЧС. - Что касается информации о количестве подтопленных домов, то она меняется в оперативном режиме - особенность подтоплений такова, что вода может прибывать и уходить в считанные минуты, поэтому та информация, которая была опубликована на нашем сайте несколько часов назад, может вполне устареть к моменту подготовки материалы журналистами. Во избежание такой ситуации, лучше уточнять цифры и данные прямо перед публикацией".

Олег Ледянский