В эксклюзивном комментарии БК55 гендиректор самой крупной омской телекомпании Александр Малькевич назвал «продолжением реорганизации» происходящие сейчас в возглавляемом им СМИ процессы.

Ранее наш ресурс распространил информацию, ставшую известной из неофициальных источников, о 30-процентном урезании штатов, происходящем сейчас в коллективе «телерупора» местного губернатора.

«Идет не сокращение, а реорганизация. К лету 2016-го мы закончим структурное переформатирование «12 канала», которое началось полтора года назад. В частности, мы объединяем несколько компаний в одну», – пояснил г-н Малькевич.

По его словам, когда он пришел в ГТРК «Омск» там трудилось свыше 500 сотрудников, что позволяло создавать видимость крупнейшего местного СМИ.

«Такую численность могли себе позволить крупные региональные телемонстры, работающие в национальных республиках – Татарстане, Башкортостане или Якутии. Мы же должны по одежке протягивать ножки. Кстати, так делают и наши коллеги в Омской области», – убежден медиаменеджер.

Малькевич считает, что возможностями, в том числе и финансовыми, которые были у ГТРК «Омск» в «жирных» 2012, 13 и 14 годах, воспользовались неверно.

«Точно такого же, как ГТРК «Омск», формата телекомпании в Челябинске и Екатеринбурге успешно функционируют при штате в 120 человек. Да, со стороны учредителя произошло секвестирование бюджета – как раз на 30%, доходы сократились, и мы думаем над путями повышения эффективности деятельности. А в качестве мавра, который должен сделать это дело, меня и пригласили. Это нормально, хотя и неприятно», – отметил гендиректор «12 канала».

Александр Малькевич опроверг также обсуждающуюся в кулуарах информацию о подготовке «12 канала» к продаже. «Акции такого СМИ стоят десятки и десятки миллионов рублей. Подготовка к акционированию занимает не один год, и она абсолютно публична. Это сложный процесс, причем самое сложное в нем – понять, кому это может быть нужно», – подчеркнул г-н Малькевич.

Василий Романов

Фото: ИД «ТРИЭС»