«Красный» депутат Госдумы отрицает свой тандем с сенатором Андреем Голушко, но признался, что они дружат. Ребят выдало наличие общего модератора.

Похоже, что в Омской области образовался довольно опасный тандем, делающий предстоящие выборы в Госдуму и Заксобрание региона непредсказуемыми. Сегодня депутат Госдумы от КПРФ Олег Денисенко провел пресс-конференцию, на которой сообщил, что совершенно точно будет участвовать в выборах в Госдуму, но по какому округу пойдет, еще не решил.

– Пока не понятно, по какому округу идти, у меня нет решения на этот счет. И решение по выборам будет принимать руководство партии. Я не могу сказать, пойду ли я точно по партийному списку. Решение будет ближе к маю, а реально – в конце июня. Я готов принять участие в выборах по любому округу и по партийному списку. В зависимости от того, какое примет решение КПРФ.

Выяснилось, что коммунисты будут принимать решение о выдвижении депутатов в Госдуму на своем съезде в Москве 23 июня.

– Мой вопрос решает руководство партии, – заявил Денисенко. – Я никого не боюсь. И я загадываю намного вперед. Я буду участвовать в выборах, но готового варианта пока нет.

При этом выяснилось, что модератором сегодняшней конференции является сотрудник медиахолдинга сенатора Голушко Игорь Федоров (СМИ55). В связи с чем журналисты спросили, не вступили ли сенатор с депутатом в коалицию. Факт коалиции участники пресс-конференции категорически опровергли, а блогер Федоров поспешил отшутиться, что пресс-конференцию должен был вести Познер, но Денисенко в итоге признался, что все-таки дружит с г-ном Голушко.

– Мы давние друзья-товарищи, и если мы пойдем по одномандатному округу вместе, то Голушко будет вести себя достойно, – заявил Денисенко, комментируя свои отношения с сенатором. – Меня больше интересует, откуда у «Единой России» деньги на праймериз? Может, эта форма и лучшая. Но по опыту того, как они считают голоса на выборах, и с учетом информации от моих друзей из «Единой России» возникает беспокойство в объективности этого голосования, – бросил он камень в строну партии власти.

Напомним, что омская пресса активно писала о том, что пиарщики «Единой России» и политтехнологи омского облправительства придумали хитрую схему, намереваясь столкнуть лбами на предстоящих выборах в Госдуму депутата Олега Денисенко и сенатора Андрея Голушко, заставив их конкурировать друг с другом по одному из северных округов Омской области.

Поговаривали, что за этой идеей могли стоять лично заместитель губернатора Владимир Компанейщиков, гендиректор «12 канала» Александр Малькевич, негласно оказывающий пиар-поддержку омским единороссам, так как и сам является членом этой партии, а также секретарь политсовета «Единой России» Александр Артемов. Однако хитрый политический план фактически кинул Голушко и Денисенко в объятия друг к другу. Судя по всему, подобная перспектива реально была, и эта опасность заставила двух политиков тайно договориться.

Тимур Васильев

Елена Яровая