Сотрудники аэропорта и медики отрепетировали порядок действий в случае, если носители опасной инфекции прилетят в наш город.

Омские авиаторы и медики знают, как действовать, если столкнутся с лихорадкой Зика. Об этом сообщает Омский аэропорт, подводя итоги состоявшихся 29 марта тактико-специальных учений.

Легенда была такова. В Омск летит самолёт из таиландского Пхукета. Командиру экипажа докладывают, что одному из пассажиров борта плохо. Турист жалуется на недомогание, температуру, сыпь и боли в суставах. Командир воздушного судна сообщает об этом диспетчеру в аэропорту. Как быть дальше?

Сотрудники Омского аэропорта, включая персонал здравпункта, специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии, а также работники городских медучреждений скоординированно воспроизвели весь порядок действий в подобной ситуации.

Заведующий врачебным здравпунктом аэропорта Михаил Жучков отмечает:

– Прошедшие учения позволили закрепить практические навыки по локализации и ликвидации очага лихорадки Зика и предупреждению распространения данного вируса на территории региона.

Яна Турнова