Девушка продавала таблетки «Билайт» и «Сыцзишоу», содержащие запрещенное вещество сибутрамин.

В Омске будут судить 33-летнюю местную жительницу, обвиняемую в незаконной продаже запрещенных препаратов для похудения. Девушка обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, а равно незаконная пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), сообщает пресс-служба прокуратуры.

Следователями было установлено, что Татьяна П., находясь в Омске, организовала незаконную продажу жителям нескольких городов России препаратов для похудения, содержащих в своем составе сибутрамин. Это сильнодействующее вещество запрещено к обороту на территории России.

Для продажи препаратов для похудения она создала в социальной сети страничку, где размещала рекламу таблеток «Билайт», «Сыцзишоу», «Обезжиривание дикоросами». Известно, что препараты ей доставлял курьер из Казахстана в виде посылки.

В апреле 2015 года в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники УФСКН РФ по Омской области в одном из отделений ФГУП «Почта России» изъяли 9 почтовых отправлений (бандеролей) с запрещенными таблетками для похудения. При обыске квартиры Татьяны П. было обнаружено более 700 грамм таблеток для похудения с сибутрамином, предназначенных для дальнейшего сбыта.

Вину в совершении преступления девушка признала полностью. В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Нелли Смирнова