Главные требования рабочих были проигнорированы, но теперь профсоюз намерен действовать жёстче.

Сегодня на «ОмскТрансМаше» прошли переговоры между дирекцией и рабочими, настаивающими на повышении зарплаты и улучшении условий труда. Некоторые требования протестующих будут выполнены: так, рабочие должны получить накопившиеся компенсации за переработки и молоко и впредь все дополнительные часы будут оплачиваться своевременно, а молоко «за вредность» будет выдаваться. В остальном ситуация оставляет желать лучшего.

– Основной вопрос – индексация заработной платы – пока решён не в нашу пользу, – сообщил БК55 глава первичной профсоюзной организации Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (ППО МПРА) Омской области Виктор Никифоров. – Работодатели настаивают на своём, на уступки не хотят идти. Ссылаются на закон, хотя что это получается – локальные нормативные акты выше федеральных законов? По продолжительности рабочего дня ссылаются на СОУТ (специальная оценка условий труда), но она, я считаю, проведена необъективно.

Отступать рабочие категорически не собираются.

– Мы вынуждены, что называется, очухаться, обдумать это всё, обсудить ещё раз со всем коллективом, собрать больше информации. Сообщают, что права рабочих нарушаются часто – и по спецодежде, и по инструменту. Обобщим это всё и будем добиваться своего!

По словам Никифорова, рабочие уже приобрели в ходе борьбы за свои права бесценный опыт:

– Мы начинаем привыкать, что в условиях капитализма рабочему каждая копейка достаётся с боем. Сейчас мы приобретаем опыт. Лучше подготовимся, наберём силёнки, мускулы подкачаем и будем действовать жёстче.

При этом Никифоров подчёркивает, что все действия, конечно, будут в рамках закона. Рабочие просто хотят, чтобы соблюдались их права.

Николай Петров-Сидоров

глава первичной профсоюзной организации Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (ППО МПРА) Омской области Виктор Никифоров

Источник: http://bk55.ru/news/article/71113/