Сотрудники вуза подозревают, что ректор избавляется от конкурентов, чтобы выиграть предстоящие выборы.

Выборы ректора в СибАДИ могут пройти со скандалом. Об этом сообщают «Коммерческие вести» со ссылкой на свои источники в преподавательском коллективе вуза.

Издание пишет, что действующий ректор Владимир Кирничный избавляется от кандидатов-конкурентов. В частности, осенью он заменил деканов трёх самых крупных факультетов: «Автомобильный транспорт», «Дорожное строительство» и «Инженерно-строительный институт СибАДИ».

Бывший декан автотранспортного факультета Александр Жигадло по совместительству заведовал кафедрой «Инженерная педагогика». На заседании учёного совета было принято решение с 5 апреля 2016 года ликвидировать всю кафедру. По официальной версии – чтобы убрать из технического вуза непрофильную специальность. По версии противников Кирничного – чтобы убрать из вуза Жигадло, которого ранее так и не смогли уволить с должности завкафа.

Шесть сотрудников кафедры «Инженерная педагогика» в СибАДИ во главе с Александром Жигадло обратились министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову с жалобой на Владимира Кирничного.

В письме преподаватели СибАДИ заявляют, что ликвидация их кафедры незаконна:

– Считаем, что это деяние противоречит общегосударственной политике в образовании, в частности, в отношении подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в области профессионального образования.

Жигадло и его коллеги прямо говорят, в чём, по их мнению, истинная причина закрытия кафедры:

– Принятое ректором решение не поддаётся никакой логике, и его можно объяснить только политическими амбициями и большим желанием остаться на следующий срок.

Авторы письма просят Дмитрия Ливанова «рассмотреть вопрос о недопустимом в академической среде стиле руководства» Владимира Кирничного.

Срок полномочий Кирничного заканчивается в июле этого года. Процедура выдвижения кандидатов на должность ректора должна завершиться в середине апреля.

Яна Турнова