Директор департамента жилищной политики Омска Шенфельд заявила, что за это отвечает Минздрав, а не город.

Сегодня, 28 марта, на своей пресс-конференции директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд заверила, что в скором времени микрорайон «Рябиновка» будет обеспечен всей инфраструктурой. Но есть сложности. Так, со строительством поликлиники пока дело продвигается проблематично.

– Здесь возникли сложности, задействованы интересы города, области и частных структур, очень много СНИПов и ГОСТов. Кроме того, необходимо соблюдать требования к медицинскому учреждению, – подчеркнула Шенфельд. – Первоначально дом не планировался под эти цели, но застройщики приняли решение перепрофилировать первый этаж дома №36 под большую поликлинику. Тем не менее сейчас там нужно пройти большую госэкспертизу. Сегодня этот проект находится на этапе согласования с Минздравом, это касается плана организации, численности, режима работы и приобретения оборудования. Город, конечно, держит вопрос на контроле, но повлиять как-то на этот процесс, мы, к сожалению, уже не можем. Этот вопрос находится в ведении области. По последней информации, планируется в первом квартале все же открыть поликлинику.

Также директор ведомства добавил, что в новом микрорайоне уже появился торговый комплекс и решено транспортное сообщение с городом.

Елена Яровая