Омская мэрия опубликовала стоимость проезда в общественном транспорте в крупных городах России. В лидерах по стоимости билетов – Екатеринбург. (СТАТИСТИКА)

Администрация Омской области на фоне появившейся информации о повышении стоимости проезда в маршрутках и автобусах попыталась оправдаться, сообщив, что даже после повышения цены останутся самыми низкими по сравнению с крупными городами не только Сибирского федерального округа, но Урала и даже Поволжья.

– Омск – один из самых протяженных городов России, пассажирские маршруты у нас чуть ли не самые длинные, а вот цена километра невысока: сейчас при 18 рублях за разовую поездку она составляет всего 72 копейки, с 1 апреля при 22 рублях этот показатель будет равен 88 копейкам. Практически во всех других городах цифры выше: пассажир за километр пути платит 1,19 рубля в Екатеринбурге, 2,06 – в Тюмени, 1,09 – в Самаре, 1,05 – в Красноярске, 1,21 – в Челябинске, – сообщили в омской мэрии.

Если говорить об абсолютных цифрах, то уже сегодня проезд в автобусах и троллейбусах Екатеринбурга составляет 26 рублей, в Самаре – 23 рубля, в Красноярске и Тюмени – 22 рубля, в  Новосибирске  – 19 рублей, Челябинске – 20 рублей, в Нижнем Новгороде – 20 рублей.

– Эти цифры показывают, что увеличение стоимости проезда – вещь объективная и неизбежная. Добавим, что цена разовой поездки все равно будет примерно на 30% меньше, чем размер экономически обоснованного тарифа, установленного Региональной энергетической комиссией Омской области, – уточнили в департаменте транспорта администрации Омска.

Как уже сообщало БК55, с 1 апреля стоимость проезда в общественном транспорте Омска подорожает до 22 рублей. Такое повышение глава города Вячеслав Двораковский назвал «заботой о кошельке граждан».

Ирина Морозова