Минимальное наказание, согласно законопроекту справороссов, должно составлять 17 лет тюрьмы.

Лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов внёс сегодня в нижнюю палату федерального парламента инициативу об ужесточении наказаний для террористов и их сообщников. Об этом сообщается на сайте партии.

Законопроект предусматривает за организацию терактов заключение от 17 лет до пожизненного и даже смертную казнь.

– Хочется напомнить, – заявляет Миронов на сайте «СР», – слова великого Ромена Роллана: «Жалость к палачам становится жестокостью к их жертвам». Организация и совершение подобных преступлений, пособничество в их совершении заслуживают самого сурового наказания, вплоть до физического уничтожения лиц их совершивших.

Цель исправления таких преступников, вероятно, достигнута быть не может, а наказание, безусловно, должно быть адекватным степени общественной опасности совершенных деяний и служить предупреждению совершения этой категории преступлений в будущем.

 

В ноябре прошлого года Миронов уже предлагал ввести смертную казнь для террористов. Опросы общественного мнения традиционно показывают, что сторонники «высшей меры» составляют чуть больше половины населения России. При этом и первые лица, и Конституционный суд неоднократно высказывались против восстановления смертной казни.

 

Николай Петров-Сидоров